新着情報

H28/10/8 稽古会・講習会のご案内(平成28年10月・11月版)、(10/23)中学生及び一般(三段以下)昇段審査受審者講習会開催のご案内、(11/13)剣道審判法講習会開催のご案内を掲載しました。
H28/12/4 稽古会・講習会のご案内(平成28年12月・平成29年1月版)を掲載しました。
H29/1/1 第23回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果、平成28年度藤沢市剣道連盟年間行事日程表(12/17改訂)を掲載しました。
H29/2/5 稽古会・講習会のご案内(平成29年2月・3月版)、(3/19)日本剣道形講習会開催のご案内を掲載しました。
H29/3/20 平成29年度前期審査会のご案内、平成29年度藤沢市剣道連盟年間行事日程表を掲載しました。
H29/6/11 稽古会・講習会のご案内(平成29年6月・7月版)、第4回藤沢市民総合体育大会継承大会・剣道の部についてのご案内、平成29年度藤沢市剣道連盟年間行事日程表(3/21改訂)を掲載しました。


トピックス 

・第4回藤沢市民総合体育大会継承大会・剣道の部についてのご案内


藤沢市剣道連盟 行事案内 (6月〜7月)

2017年 6月
曜日 予定
06/04 Sun ・9:00〜13:00 Aブロック二級以下審査会
 秩父宮記念体育館 武道場(全)
  
06/11 Sun ・14:00〜17:00 市剣連合同稽古会
 秩父宮記念体育館 武道場(全)
 
06/18 Sun ・14:00〜17:00 市剣連高段者研究会
 善行・剣修館川崎道場
 
06/25 Sun ・11:00〜17:00 小学生交流錬成会
 秩父宮記念体育館 武道場(全)
 
2017年 7月
曜日 予定
07/02 Sun ・14:00〜17:00 市剣連合同稽古会
 秋葉台文化体育館2F・武道場(全)
 
07/15 Sat ・9:00〜 中学生夏季剣道大会(男子)
 第一中学校
 
07/16 Sun ・9:00〜 中学生夏季剣道大会(女子)
 第一中学校
 
 
07/30 Sun ・14:00〜17:00 市剣連高段者研究会
 秩父宮記念体育館 武道場(全)
 

稽古会・講習会

・稽古会・講習会のご案内(平成29年6月・7月版)
・平成29年度藤沢市剣道連盟年間行事日程(3/21改訂)


大会案内・結果

・第3回藤沢市民総合体育大会継承大会 入賞結果
・第2回藤沢市民総合体育大会継承大会 入賞結果
・第69回藤沢市民総合体育大会 入賞結果
・第68回藤沢市民総合体育大会 入賞結果

・第67回藤沢市民総合体育大会 入賞結果

・第66回藤沢市民総合体育大会 入賞結果
・第65回藤沢市民総合体育大会 入賞結果

・第23回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第22回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第21回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第20回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果

・第19回藤沢市剣道錬成大会(藤沢市剣道連盟創立60周年記念大会)
・第18回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第17回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果

その他情報

・以前の情報は「藤沢市体育協会」を参照ください。

藤沢市剣道連盟の紹介

      
・創 設:昭和27年6月 
・藤沢市体育協会加盟:昭和28年4月
・所在地:〒252-0802 藤沢市高倉2300
・役 員:
  会 長幸野 實
  副会長諸節 寛行
黒木 善健
阿部 安行
  理事長井手 勝記
・会員構成:団体数 40団体 会員701名

藤沢市の剣道場紹介

 ※入会を希望される方は、直接各稽古場所へお越しください。


■剣修館 川崎道場

@代表者  :川崎 渉先生
A稽古場所:松本スポーツセンター内(藤沢市善行3−23−2) ◆地図◆
B稽古日時:(月・水) 小学生    18:00〜19:15
              中学生以上 19:30〜20:45
         (土)  小学生    17:00〜18:00
              中学生以上 18:00〜19:00

■信明館 高科道場

@代表者  :高科 建治先生、高科 建太郎先生
A稽古場所:高科道場(藤沢市大鋸3−1−29) ◆地図◆
B稽古日時:(水・木) 幼稚園児・小中学生  17:30〜18:30
         (土)  幼稚園児・小中学生  15:00〜16:00
              高校・一般       19:30〜20:30
  ◆案内パンフレット◆
  ◆信明館 高科道場ホームページ◆

■心剣会藤沢道場

@代表者  :廣吉 康成先生
A稽古場所:藤ヶ岡中学校(藤沢市藤が岡3−18−1) ◆地図◆
B稽古日時: (水・金) 19:00〜21:00
        居合道(土) 10:00〜12:00
        高谷市民の家(藤沢市村岡東4−14−2) ◆地図◆
  ◆心剣会藤沢道場ホームページ◆

■片瀬剣友会

@代表者  :朝長 忠雄先生
A稽古場所:片瀬しおさいセンター体育館(藤沢市片瀬4−9−22) ◆地図◆
B稽古日時: (金) 小学生・一般 19:00〜21:00
        片瀬小学校体育館(藤沢市片瀬2−14−29) ◆地図◆
         (土) 幼稚園児   14:00〜15:00
             小学生・一般 15:00〜17:00
  ◆片瀬剣友会ホームページ◆

■修武会

@代表者  :伊澤 俊彦先生
A稽古場所:鵠沼中学校武道場(藤沢市鵠沼桜が岡4−3−37) ◆地図◆
B稽古日時: (土) 19:00〜21:00

■遠藤青少年剣道部

@代表者  :小磯 雄一先生
A稽古場所:遠藤市民センター体育館(藤沢市遠藤2984−3) ◆地図◆
B稽古日時: (日) 11:00〜12:45
         (火) 19:00〜20:45(一般の稽古は21:00すぎまで)
         (木) 17:00〜18:45
  ◆遠藤青少年剣道部ホームページ◆

■互心会剣道クラブ

@代表者  :萩本 健吾先生
A稽古場所:茅ヶ崎市立小和田小学校(茅ヶ崎市小和田3−10−1) ◆地図◆
        または明治公民館(藤沢市辻堂新町1−11−23) ◆地図◆
B稽古日時: (日) 9:00〜11:30

■長後剣道協会

@代表者  :諸節 寛行先生
A稽古場所:長後中学校武道場(藤沢市下土棚590) ◆地図◆
B稽古日時: (木) 19:00〜21:00
        富士見台小学校体育館(藤沢市下土棚591) ◆地図◆
          (火) 19:00〜21:00

■藤青剣友会

@代表者  :由井 一夫先生
A稽古場所:藤沢西高校(藤沢市大庭3608−2) ◆地図◆
B稽古日時: (月) 19:00〜21:00
        藤ヶ岡中学校(藤沢市藤が岡3−18−1) ◆地図◆
         (火) 19:00〜21:00
        秩父宮記念体育館(藤沢市鵠沼東8−2) ◆地図◆
         (水・木・金・土のとれる日時)

■御所見剣心会

@代表者  :井出 猛先生
A稽古場所:御所見市民センター体育室(藤沢市打戻1760−1) ◆地図◆
B稽古日時: (金) 19:30〜21:00
  ◆御所見剣心会ホームページ◆

■滝の沢剣友会

@代表者  :中塚 亮次先生
A稽古場所:滝の沢小学校体育室(藤沢市遠藤641−3) ◆地図◆
B稽古日時: (土・日 隔週交代で週1回) 18:00〜20:00

■藤沢警察署少年剣道推進会

@代表者  :中山 好範先生
A稽古場所:藤沢警察署武道場(藤沢市本鵠沼4−1−8) ◆地図◆
B稽古日時: (木)小1〜中3まで 初心者 16:00〜17:15
            小1〜中3まで 経験者 17:15〜18:45
         (土) 小1〜中3まで 初心者・経験者合同 9:15〜11:30

■藤沢北剣友会

@代表者  :清水 理佐先生
A稽古場所:藤沢北警察署武道場(藤沢市円行2−5−1) ◆地図◆
B稽古日時: (木) 小中学生 17:15〜19:00

■剣道連盟居合道部 修武会

(全日本剣道連盟制定居合・夢想神伝流)
@代表者  :伊澤 俊彦先生
A稽古場所:秋葉台文化体育館武道場(藤沢市遠藤2000−1) ◆地図◆
B稽古日時: (火) 19:00〜21:00
        鵠沼中学校武道場(藤沢市鵠沼桜が岡4−3−37) ◆地図◆
         (水) 19:00〜21:00

■剣道連盟居合道部 道游会

(全日本剣道連盟制定居合・夢想神伝流)
@代表者  :横塚 正雄先生
A稽古場所:明治市民センター(藤沢市辻堂新町1−11−23) ◆地図◆
B稽古日時:不定期(月次による)