新着情報

H29/10/26 第24回藤沢市剣道錬成大会の結果を掲載いたしました。
H29/11/15 12月17日 小学生練成会の案内を掲載いたしました。
H29/11/23 行事案内(12月/H30年1月)、第2回指導者研修会案内を掲載しました。
H29/12/17 1月28日高段者研究会の時間・場所変更(Googleカレンダー参照)
場所:秋葉台文化体育館⇒川崎道場 時間:13:00開始⇒10:00開始

トピックス 

・平成29年12月・平成30年1月 行事案内 ⇒ PDFリンク
・平成29年12月24日 指導者研修会 ⇒ PDFリンク
・平成29年 年間行事予定表(12月17日改定C) ⇒ PDFリンク
 

藤沢市剣道連盟 行事案内


※案内・申込書類などはカレンダーの詳細に添付してあります。

稽古会・講習会

・稽古会・講習会のご案内(平成29年12月・平成30年1月版)
・平成29年度 藤沢市剣道連盟年間行事日程(12/17改訂)
平成29年12月17日 小学生錬成会
・平成29年12月24日 指導者研修会 
 
 (案内・申込書はGoogleカレンダーの詳細に入っています。) 


大会案内・結果

・第4回藤沢市民総合体育大会継承大会 入賞結果
・第3回藤沢市民総合体育大会継承大会 入賞結果
・第2回藤沢市民総合体育大会継承大会 入賞結果
・第69回藤沢市民総合体育大会 入賞結果
・第68回藤沢市民総合体育大会 入賞結果
・第67回藤沢市民総合体育大会 入賞結果
・第66回藤沢市民総合体育大会 入賞結果

・第24回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第23回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第22回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第21回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第20回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果
・第19回藤沢市剣道錬成大会(藤沢市剣道連盟創立60周年記念大会)
・第18回藤沢市剣道錬成大会 入賞結果

その他情報

・以前の情報は「藤沢市体育協会」を参照ください。

・かながわシニアスポーツフェスタ2017剣道大会(H29.11.11)

58才以上65歳未満の部にて、岩崎政彦先生が優勝致しました。
おめでとうございます。(詳細は神奈川県剣道連盟HPを参照ください。)

藤沢市剣道連盟の紹介

      
・創 設:昭和27年6月 
・藤沢市体育協会加盟:昭和28年4月
・所在地:〒251-0012 藤沢市村岡東1-11-11
・役 員:
  会 長幸野 實
  副会長諸節 寛行
黒木 善健
阿部 安行
  理事長井手 勝記
・会員構成:団体数 40団体 会員701名

藤沢市の剣道場紹介

 ※入会を希望される方は、直接各稽古場所へお越しください。


■剣修館 川崎道場

①代表者  :川崎 渉先生
②稽古場所:松本スポーツセンター内(藤沢市善行3-23-2)
③稽古日時:(月水 ) 小学生   18:00~19:15
           中学生以上 19:30~20:45
      (土)  小学生   17:00~18:00
           中学生以上 18:00~19:00

■信明館 高科道場

①代表者 :高科 建治先生、高科 建太郎先生
②稽古場所:高科道場(藤沢市大鋸3-1-29)
③稽古日時:(水) 小中学生 17:30~18:30
      (木) 小中学生 17:30~18:30
      (土) 小学生(低学年) 15:00~16:00
       (土) 小中学生 16:30~17:30
       (土)高校・一般 19:30~20:30
◆信明館 高科道場ホームページ◆

■心剣会藤沢道場

①代表者  :廣吉 康成先生
②稽古場所:藤ヶ岡中学校
③稽古日時: (水・金) 19:00~21:00
      居合道(土)10:00~12:00 高谷市民の家
      ◆心剣会藤沢道場ホームページ◆

■片瀬剣友会

①代表者  :朝長 忠雄先生
②稽古場所:片瀬しおさいセンター体育館/片瀬小学校体育館
③稽古日時:(金)小学生・一般 19:00~21:00
       (土)幼稚園児 14:00~15:00
       小学生・一般 15:00~17:00
◆片瀬剣友会ホームページ◆

■修武会

①代表者  :伊澤 俊彦先生
②稽古場所:鵠沼中学校武道場
③稽古日時: (土) 19:00~21:00

■遠藤青少年剣道部

①代表者  :小磯 雄一先生
②稽古場所:遠藤市民センター体育館
③稽古日時: (日) 11:00~12:45
       (火) 19:00~21:00
       (木) 17:00~18:45
◆遠藤青少年剣道部ホームページ◆

■互心会剣道クラブ

①代表者 :萩本 健吾先生
②稽古場所:茅ヶ崎市立小和田小学校または明治公民館
③稽古日時: (日) 9:00~11:30

■長後剣道協会

①代表者 :諸節 寛行先生
②稽古場所:長後中学校武道場
③稽古日時:(木)19:00~21:00
       富士見台小学校体育館
       (火) 19:00~21:00

■藤青剣友会

①代表者 :由井 一夫先生
②稽古場所:藤沢西高校
③稽古日時: (月)19:00~21:00
      藤ヶ岡中学校
       (火)19:00~21:00
      秩父宮記念体育館
       (水・木・金・土のとれる日時)

■御所見剣心会

①代表者  :井出 猛先生
②稽古場所:御所見市民センター体育室
③稽古日時: (金)19:30~21:00
◆御所見剣心会ホームページ◆

■滝の沢剣友会

①代表者  :中塚 亮次先生
②稽古場所:滝の沢小学校体育室
③稽古日時:(土・日 隔週交代で週1回)18:00~20:00

■藤沢警察署少年剣道推進会

①代表者  :中山 好範先生
②稽古場所:藤沢警察署武道場
③稽古日時: (木)小1~中3まで初心者 16:00~17:15
          小1~中3まで 経験者17:15~18:45
     (土)小1~中3まで 初心者・経験者9:15~11:30

■藤沢北剣友会

①代表者  :清水 理佐先生
②稽古場所:藤沢北警察署武道場
③稽古日時: (木)小中学生 17:15~19:00

■剣道連盟居合道部 修武会

(全日本剣道連盟制定居合・夢想神伝流)
①代表者  :伊澤 俊彦先生
②稽古場所:秋葉台文化体育館武道場
③稽古日時: (火)19:00~21:00
      鵠沼中学校武道場
       (水)19:00~21:00

■剣道連盟居合道部 道游会

(全日本剣道連盟制定居合・夢想神伝流)
①代表者  :横塚 正雄先生
②稽古場所:明治市民センター
③稽古日時:不定期(月次による)